Ortsbeirat Gehlsdorf, Hinrichsdorf, Krummendorf, Nienhagen, Peez, Stuthof, Jürgeshof (19) - 26.03.2019
Grunddaten
- Datum:
- Di., 26.03.2019
- Status:
- öffentlich
- Uhrzeit:
- 18:30
- Anlass:
- Sitzung
- Raum:
- Speisesaal Michaelwerk, Evangelische Stiftung Michaelshof
- Ort:
- Fährstraße 25, 18147 Rostock
Tagesordnung
+/- | TOP | Betreff | Vorlage | Beschlussart | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Öffentlicher Teil (18:30 - 20:15 Uhr) | ||||||
vertagt
|
||||||
Informationen zu den Sanierungsarbeiten im Bereich der L 22 (Bäderstraße) zwischen Ortsausgang Nienhagen bis Kreuzungspunkt L221 mit Teil- und Vollsperrungen des Straßenverkehrs und Einschränkungen im ÖPNV
Wortprotokoll
Frau Wilken, Amt für Verkehrsanlagen:
Herr Massenthe:
Frau Karow, Wastra-Plan erläutert das Bauvorhaben an Hand einer Power Point Präsentation
Herr Massenthe:
Herr Poeggel, RSAG und Frau Karow:
Hier ist eine Vollsperrung von ca. 5 bis 6 Wochen angekündigt. Im Bauabschnitt (B) - ausgehend vom Abzw. Stuthof bis zum Kreuzungspunkt L221 - wird eine Deckenerneuerung, verbunden mit einer Vollsperrung von ca. 2 bis 3 Wochen, durchgeführt.
- 18 zwischen Rostock, Dierkower Kreuz und Hohe Düne Fähre über Hinrichshagen und - 16 zwischen Rostock, Dierkower Kreuz und Stuthof. Durch diese Baumaßnahme werden die genannten Buslinien in ihrer Funktion der ÖPNV- Bedienung (Erschließung der Siedlungsgebiete entlang der Bäderstraße und Herstellung der strukturell erforderlichen Fernbeziehung Hohe Düne/Markgrafenheide Stadtzentrum Rostock) stark beeinträchtigt. So wohnen z. B. Schulkinder in Stuthof und entlang der Bäderstraße, die in Dierkow/Toitenwinkel beschult werden. Diese kommen während des Bauabschnittes (A) nur mit einer kleinen Ersatzfahrzeugen zur Schule. Hier wurde mit dem Ingenieurbüro „WASTRA-Plan eine praktikable Möglichkeit abgeprüft, die die Erreichbarkeit und Einhaltung der Vorgaben des Nahverkehrsplanes gewährleistet: der Schüler- und Berufsverkehr wird in der ersten Hauptverkehrszeit (von 06:00 Uhr bis 08:00 Uhr mit 3 bis 4 Fahrten je Richtung) und in der zweiten Hauptverkehrszeit (von 13:00 Uhr bis 16:00 Uhr mit 3 bis 4 Fahrten je Richtung) mit einem Großraum-PKW (bis 8 Personen) bewerkstelligt. Dabei erfolgt eine in Abhängigkeit vom Baufortschritt operativ festzulegende Querung der Baustrecke bzw. des begleitenden Fahrradweges.
Bauphase (A) Der nördliche Teil erhält seine Bedienung durch die autarke Linie 17. Hier werden die Anzahl der Fahrten zwischen Hohe Düne und Markgrafenheide/Strand Resort beibehalten. Zeitliche Fahrplananpassungen der angebotenen Fahrten werden vorgenommen. Auch die Anschlussfahrten (zur Linie 118 in Hinrichshagen) für die Schüler Richtung Rövershagen werden hergestellt.
Bauphase (B)
Hinweis: die Wohngruppe des Kinderheimes ist z. Z. in Stuthof mit ca. 14 Kindern, dies muss bei der Kapazität der Kleinbusse eingeplant werden für den Schulbusverkehr | ||||||
|
ungeändert beschlossen
|
|||||
|
ungeändert beschlossen
|
|||||