Bürgerinformationssystem

Tagesordnung - Konstituierende Sitzung der Bürgerschaft  

 
 
Bezeichnung: Konstituierende Sitzung der Bürgerschaft
Gremium: Bürgerschaft
Datum: Mi, 03.07.2019 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 16:00 - 22:05 Anlass: Sitzung
Raum: Sitzungssaal der Bürgerschaft, Rathaus
Ort: Neuer Markt 1, 18055 Rostock

TOP   Betreff Vorlage

Ö 1  
Eröffnung der Sitzung, Feststellung der Ordnungsmäßigkeit der Einladung, der Anwesenheit und der Beschlussfähigkeit    
Ö 2  
Änderung der Tagesordnung    
Ö 3  
Mitteilungen    
Ö 4     Wahl der Präsidentin oder des Präsidenten der Bürgerschaft sowie deren/dessen Verpflichtung    
Ö 4.1  
Präsident der Bürgerschaft Wahl der Präsidentin oder des Präsidenten der Bürgerschaft
2019/AN/0040  
Ö 4.1.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Wahl der Präsidentin oder des Präsidenten der Bürgerschaft
2019/AN/0040-01 (ÄA)  
Ö 5  
Verpflichtung der Mitglieder der Bürgerschaft    
Ö 6     Wahl der 1. und 2. Stellvertreterinnen/Stellvertreter der Präsidentin oder des Präsidenten der Bürgerschaft    
Ö 6.1  
Präsident der Bürgerschaft Wahl der ersten Stellvertreterin oder des ersten Stellvertreters der Präsidentin oder des Präsidenten der Bürgerschaft
2019/AN/0041  
Ö 6.1.1  
Daniel Peters (für die CDU/UFR-Fraktion) Wahl der ersten Stellvertreterin oder des ersten Stellvertreters der Präsidentin oder des Präsidenten der Bürgerschaft
2019/AN/0041-01 (ÄA)  
Ö 6.1.2  
Uwe Flachsmeyer (für die Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) Wahl der ersten Stellvertreterin oder des ersten Stellvertreters der Präsidentin oder des Präsidenten der Bürgerschaft
2019/AN/0041-02 (ÄA)  
Ö 6.2  
Präsident der Bürgerschaft Wahl der zweiten Stellvertreterin oder des zweiten Stellvertreters der Präsidentin oder des Präsidenten der Bürgerschaft
2019/AN/0042  
Ö 6.2.1  
Daniel Peters (für die CDU/UFR-Fraktion) Wahl der zweiten Stellvertreterin oder des zweiten Stellvertreters der Präsidentin oder des Präsidenten der Bürgerschaft
2019/AN/0042-01 (ÄA)  
Ö 6.2.2  
Uwe Flachsmeyer (für die Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) Wahl der zweiten Stellvertreterin oder des zweiten Stellvertreters der Präsidentin oder des Präsidenten der Bürgerschaft
2019/AN/0042-02 (ÄA)  
Ö 7     Wahl der weiteren Mitglieder des Präsidiums    
Ö 7.1  
Präsident der Bürgerschaft Wahl der weiteren Mitglieder in das Präsidium der Bürgerschaft
2019/AN/0043  
Ö 7.1.1  
Vorsitzende der Fraktion der SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Wahl der weiteren Mitglieder in das Präsidium der Bürgerschaft
2019/AN/0043-01 (ÄA)  
Ö 8  
Genehmigung der Niederschrift der Sitzung vom 15.05.2019
2019/BS/075  
Ö 9     Änderung der Hauptsatzung    
Ö 9.1  
Vorsitzende der Fraktionen der SPD, DIE LINKE.PARTEI, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, CDU/UFR-Fraktion und Rostocker Bund/Freie Wähler Achtzehnte Änderung der Hauptsatzung
2019/AN/0027  
Ö 9.1.1     Achtzehnte Änderung der Hauptsatzung
2019/AN/0027-01 (SN)  
Ö 9.1.2  
Christoph Eisfeld (FDP) und Julia Kristin Pittasch (FDP) Achtzehnte Änderung der Hauptsatzung
2019/AN/0027-02 (ÄA)  
Ö 10  
Wahlen und Bestellungen    
Ö 10.1  
Bildung des Hauptauschusses
2019/BV/0002  
Ö 10.1.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen der SPD, DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR-Fraktion, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN und Rostocker Bund/Freie Wähler Bildung des Hauptauschusses
2019/BV/0002-01 (ÄA)  
Ö 10.1.2  
Zählgemeinschaft Christoph Eisfeld (FDP), Julia Kristin Pittasch (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bildung des Hauptauschusses
2019/BV/0002-02 (ÄA)  
Ö 10.1.3  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Bildung des Hauptauschusses
2019/BV/0002-03 (ÄA)  
Ö 10.2  
Bildung des Finanzausschusses
2019/BV/0003  
Ö 10.2.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen der SPD, DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR-Fraktion, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN und Rostocker Bund/Freie Wähler Bildung des Finanzausschusses
2019/BV/0003-01 (ÄA)  
Ö 10.2.2  
Zählgemeinschaft Christoph Eisfeld (FDP), Julia Kristin Pittasch (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bildung des Finanzausschusses
2019/BV/0003-02 (ÄA)  
Ö 10.2.3  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Bildung des Finanzausschusses
2019/BV/0003-03 (ÄA)  
Ö 10.3  
Bildung des Rechnungsprüfungsausschusses
2019/BV/0004  
Ö 10.3.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen der SPD, DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR-Fraktion, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN und Rostocker Bund/Freie Wähler Bildung des Rechnungsprüfungsausschusses
2019/BV/0004-01 (ÄA)  
Ö 10.3.2  
Zählgemeinschaft Christoph Eisfeld (FDP), Julia Kristin Pittasch (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bildung des Rechnungsprüfungsausschusses
2019/BV/0004-02 (ÄA)  
Ö 10.3.3  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Bildung des Rechnungsprüfungsausschusses
2019/BV/0004-03 (ÄA)  
Ö 10.4  
Bildung des Ausschusses für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung
2019/BV/0005  
Ö 10.4.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen der SPD, DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR-Fraktion, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN und Rostocker Bund/Freie Wähler Bildung des Ausschusses für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung
2019/BV/0005-01 (ÄA)  
Ö 10.4.2  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bildung des Ausschusses für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung
2019/BV/0005-02 (ÄA)  
Ö 10.4.3  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Bildung des Ausschusses für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung
2019/BV/0005-03 (ÄA)  
Ö 10.5  
Bildung des Ausschusses für Wirtschaft und Tourismus
2019/BV/0006  
Ö 10.5.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen der SPD, DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR-Fraktion, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN und Rostocker Bund/Freie Wähler Bildung des Ausschusses für Wirtschaft und Tourismus
2019/BV/0006-01 (ÄA)  
Ö 10.5.2  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bildung des Ausschusses für Wirtschaft und Tourismus
2019/BV/0006-02 (ÄA)  
Ö 10.5.3  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Bildung des Ausschusses für Wirtschaft und Tourismus
2019/BV/0006-03 (ÄA)  
Ö 10.6  
Bildung des Liegenschafts- und Vergabeausschusses
2019/BV/0007  
Ö 10.6.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen der SPD, DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR-Fraktion, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN und Rostocker Bund/Freie Wähler Bildung des Liegenschafts- und Vergabeausschusses
2019/BV/0007-01 (ÄA)  
Ö 10.6.2  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bildung des Liegenschafts- und Vergabeausschusses
2019/BV/0007-02 (ÄA)  
Ö 10.6.3  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Bildung des Liegenschafts- und Vergabeausschusses
2019/BV/0007-03 (ÄA)  
Ö 10.7  
Bildung des Bau- und Planungsausschusses
2019/BV/0008  
Ö 10.7.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen der SPD, DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR-Fraktion, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN und Rostocker Bund/Freie Wähler Bildung des Bau- und Planungsausschusses
2019/BV/0008-01 (ÄA)  
Ö 10.7.2  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bildung des Bau- und Planungsausschusses
2019/BV/0008-02 (ÄA)  
Ö 10.7.3  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Bildung des Bau- und Planungsausschusses
2019/BV/0008-03 (ÄA)  
Ö 10.8  
Bildung des Ausschusses für Schule, Hochschule und Sport
2019/BV/0009  
Ö 10.8.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen der SPD, DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR-Fraktion, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN und Rostocker Bund/Freie Wähler Bildung des Ausschusses für Schule, Hochschule und Sport
2019/BV/0009-01 (ÄA)  
Ö 10.8.2  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bildung des Ausschusses für Schule, Hochschule und Sport
2019/BV/0009-02 (ÄA)  
Ö 10.8.3  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Bildung des Ausschusses für Schule, Hochschule und Sport
2019/BV/0009-03 (ÄA)  
Ö 10.9  
Bildung des Kulturausschusses
2019/BV/0010  
Ö 10.9.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen der SPD, DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR-Fraktion, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN und Rostocker Bund/Freie Wähler Bildung des Kulturausschusses
2019/BV/0010-01 (ÄA)  
Ö 10.9.2  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bildung des Kulturausschusses
2019/BV/0010-02 (ÄA)  
Ö 10.9.3  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Bildung des Kulturausschusses
2019/BV/0010-03 (ÄA)  
Ö 10.10  
Bildung des Ausschusses für Soziales, Gesundheit und Migration
2019/BV/0011  
Ö 10.10.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen der SPD, DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR-Fraktion, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN und Rostocker Bund/Freie Wähler Bildung des Ausschusses für Soziales, Gesundheit und Migration
2019/BV/0011-01 (ÄA)  
Ö 10.10.2  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bildung des Ausschusses für Soziales, Gesundheit und Migration
2019/BV/0011-02 (ÄA)  
Ö 10.10.3  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Bildung des Ausschusses für Soziales, Gesundheit und Migration
2019/BV/0011-03 (ÄA)  
Ö 10.11  
Bildung des Betriebsausschusses für den Eigenbetrieb Klinikum Südstadt Rostock (Klinikausschuss)
2019/BV/0012  
Ö 10.11.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen der SPD, DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR-Fraktion, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN und Rostocker Bund/Freie Wähler Bildung des Betriebsausschusses für den Eigenbetrieb Klinikum Südstadt Rostock (Klinikausschuss)
2019/BV/0012-01 (ÄA)  
Ö 10.11.2  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bildung des Betriebsausschusses für den Eigenbetrieb Klinikum Südstadt Rostock (Klinikausschuss)
2019/BV/0012-02 (ÄA)  
Ö 10.11.3  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Bildung des Betriebsausschusses für den Eigenbetrieb Klinikum Südstadt Rostock (Klinikausschuss)
2019/BV/0012-03 (ÄA)  
Ö 10.12  
Bildung des Personalausschusses
2019/BV/0013  
Ö 10.12.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen der SPD, DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR-Fraktion, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN und Rostocker Bund/Freie Wähler Bildung des Personalausschusses
2019/BV/0013-01 (ÄA)  
Ö 10.12.2  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bildung des Personalausschusses
2019/BV/0013-02 (ÄA)  
Ö 10.12.3  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Bildung des Personalausschusses
2019/BV/0013-03 (ÄA)  
Ö 10.13  
Bildung des Betriebsausschusses für den Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -Entwicklung (KOE-Ausschuss)
2019/BV/0014  
Ö 10.13.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen der SPD, DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR-Fraktion, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN und Rostocker Bund/Freie Wähler Bildung des Betriebsausschusses für den Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -Entwicklung (KOE-Ausschuss)
2019/BV/0014-01 (ÄA)  
Ö 10.13.2  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bildung des Betriebsausschusses für den Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -Entwicklung (KOE-Ausschuss)
2019/BV/0014-02 (ÄA)  
Ö 10.13.3  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Bildung des Betriebsausschusses für den Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -Entwicklung (KOE-Ausschuss)
2019/BV/0014-03 (ÄA)  
Ö 10.14  
Wahl der Mitglieder und Stellvertreter des Jugendhilfeausschusses
2019/BV/4652  
Ö 10.14.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen der SPD, DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR-Fraktion, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN und Rostocker Bund/Freie Wähler Wahl der Mitglieder und Stellvertreter des Jugendhilfeausschusses
2019/BV/4652-01 (ÄA)  
Ö 10.14.2  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Wahl der Mitglieder und Stellvertreter des Jugendhilfeausschusses
2019/BV/4652-02 (ÄA)  
Ö 10.14.3  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Wahl der Mitglieder und Stellvertreter des Jugendhilfeausschusses
2019/BV/4652-03 (ÄA)  
Ö 10.15  
Berufung der beratenden und stellvertretenden beratenden Mitglieder des Jugendhilfeausschusses
2019/BV/4667  
Ö 10.16  
Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der IGA Rostock 2003 GmbH
2019/BV/4578  
Ö 10.16.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der IGA Rostock 2003 GmbH
2019/BV/4578-01 (ÄA)  
Ö 10.16.2  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der IGA Rostock 2003 GmbH
2019/BV/4578-02 (ÄA)  
Ö 10.17  
Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der InRostock GmbH Messen, Kongresse & Events
2019/BV/4579  
Ö 10.17.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der InRostock GmbH Messen, Kongresse & Events
2019/BV/4579-01 (ÄA)  
Ö 10.17.2  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der InRostock GmbH Messen, Kongresse & Events
2019/BV/4579-02 (ÄA)  
Ö 10.18  
Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Nordwasser GmbH
2019/BV/4580  
Ö 10.18.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Nordwasser GmbH
2019/BV/4580-01 (ÄA)  
Ö 10.19  
Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Rostocker Fracht- und Fischereihafen GmbH
2019/BV/4581  
Ö 10.19.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Rostocker Fracht- und Fischereihafen GmbH
2019/BV/4581-01 (ÄA)  
Ö 10.20  
Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Rostocker Gesellschaft für Stadterneuerung, Stadtentwicklung und Wohnungsbau mbH
2019/BV/4582  
Ö 10.20.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Rostocker Gesellschaft für Stadterneuerung, Stadtentwicklung und Wohnungsbau mbH
2019/BV/4582-01 (ÄA)  
Ö 10.20.2  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Rostocker Gesellschaft für Stadterneuerung, Stadtentwicklung und Wohnungsbau mbH
2019/BV/4582-02 (ÄA)  
Ö 10.20.3  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Rostocker Gesellschaft für Stadterneuerung, Stadtentwicklung und Wohnungsbau mbH
2019/BV/4582-03 (ÄA)  
Ö 10.21  
Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Rostocker Gesellschaft für Tourismus und Marketing GmbH
2019/BV/4583  
Ö 10.21.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler: Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Rostocker Gesellschaft für Tourismus und Marketing GmbH
2019/BV/4583-01 (ÄA)  
Ö 10.22  
Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Gesellschaft für Wirtschaft- und Technologieförderung Rostock mbH (Rostock Business)
2019/BV/4584  
Ö 10.22.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler: Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Gesellschaft für Wirtschaft- und Technologieförderung Rostock mbH (Rostock Business)
2019/BV/4584-01 (ÄA)  
Ö 10.23  
Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Rostock Port GmbH
2019/BV/4585  
Ö 10.23.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Rostock Port GmbH
2019/BV/4585-01 (ÄA)  
Ö 10.24  
Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Rostocker Straßenbahn AG
2019/BV/4586  
Ö 10.24.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Rostocker Straßenbahn AG
2019/BV/4586-01 (ÄA)  
Ö 10.24.2  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Rostocker Straßenbahn AG
2019/BV/4586-02 (ÄA)  
Ö 10.25  
Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der RVV Rostocker Versorgungs- und Verkehrs-Holding GmbH
2019/BV/4587  
Ö 10.25.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der RVV Rostocker Versorgungs- und Verkehrs-Holding GmbH
2019/BV/4587-01 (ÄA)  
Ö 10.25.2  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der RVV Rostocker Versorgungs- und Verkehrs-Holding GmbH
2019/BV/4587-02 (ÄA)  
Ö 10.26  
Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Stadtentsorgung Rostock GmbH
2019/BV/4588  
Ö 10.26.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Stadtentsorgung Rostock GmbH
2019/BV/4588-01 (ÄA)  
Ö 10.27  
Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Volkstheater Rostock GmbH
2019/BV/4590  
Ö 10.27.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Volkstheater Rostock GmbH
2019/BV/4590-01 (ÄA)  
Ö 10.27.2  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Volkstheater Rostock GmbH
2019/BV/4590-02 (ÄA)  
Ö 10.27.3  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Volkstheater Rostock GmbH
2019/BV/4590-03 (ÄA)  
Ö 10.28  
Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der VVW Verkehrsverbund Warnow GmbH
2019/BV/4591  
Ö 10.28.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der VVW Verkehrsverbund Warnow GmbH
2019/BV/4591-01 (ÄA)  
Ö 10.29  
Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH
2019/BV/4592  
Ö 10.29.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH
2019/BV/4592-01 (ÄA)  
Ö 10.29.2  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH
2019/BV/4592-02 (ÄA)  
Ö 10.29.3  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH
2019/BV/4592-03 (ÄA)  
Ö 10.29.4  
Dr. Steffen Wandschneider-Kastell (für die Fraktion der SPD) Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH
2019/BV/4592-06 (ÄA)  
Ö 10.30  
Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Zoologischer Garten Rostock gGmbH
2019/BV/4593  
Ö 10.30.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Zoologischer Garten Rostock gGmbH
2019/BV/4593-01 (ÄA)  
Ö 10.30.2  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Zoologischer Garten Rostock gGmbH
2019/BV/4593-02 (ÄA)  
Ö 10.30.3  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Zoologischer Garten Rostock gGmbH
2019/BV/4593-03 (ÄA)  
Ö 10.31  
Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Flughafen Rostock-Laage-Güstrow GmbH
2019/BV/4594  
Ö 10.31.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Flughafen Rostock-Laage-Güstrow GmbH
2019/BV/4594-01 (ÄA)  
Ö 10.32  
Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Großmarkt Rostock GmbH
2019/BV/4595  
Ö 10.32.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Bestellung der Vertreterinnen und Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Aufsichtsrat der Großmarkt Rostock GmbH
2019/BV/4595-01 (ÄA)  
Ö 10.33  
Bestellung der Vertreterinnen/Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Beirat des Hanse-Jobcenters Rostock
2019/BV/0039  
Ö 10.33.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Bestellung der Vertreterinnen/Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Beirat des Hanse-Jobcenters Rostock
2019/BV/0039-01 (ÄA)  
Ö 10.34  
Wahl der Vertreterinnen/ Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Landesausschuss des Städte- und Gemeindetages Mecklenburg-Vorpommern e.V.
2019/BV/0036  
Ö 10.34.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Wahl der Vertreterinnen/ Vertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Landesausschuss des Städte- und Gemeindetages Mecklenburg-Vorpommern e.V.
2019/BV/0036-01 (ÄA)  
Ö 10.35  
Wahl der Vertreterinnen/ Vertreter und Stellvertreterinnen/ Stellvertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für die Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindetages Mecklenburg-Vorpommern e. V.
2019/BV/0035  
Ö 10.35.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Wahl der Vertreterinnen/ Vertreter und Stellvertreterinnen/ Stellvertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für die Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindetages Mecklenburg-Vorpommern e. V.
2019/BV/0035-01 (ÄA)  
Ö 10.35.2  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Wahl der Vertreterinnen/ Vertreter und Stellvertreterinnen/ Stellvertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für die Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindetages Mecklenburg-Vorpommern e. V.
2019/BV/0035-02 (ÄA)  
Ö 10.35.3  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Wahl der Vertreterinnen/ Vertreter und Stellvertreterinnen/ Stellvertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für die Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindetages Mecklenburg-Vorpommern e. V.
2019/BV/0035-03 (ÄA)  
Ö 10.36  
Wahl der Vertreterinnen/Vertreter sowie deren Stellvertreterinnen/Stellvertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für die Verbandsversammlung des Warnow- Wasser- und Abwasserverbandes
2019/BV/4662  
Ö 10.36.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Wahl der Vertreterinnen/Vertreter sowie deren Stellvertreterinnen/Stellvertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für die Verbandsversammlung des Warnow- Wasser- und Abwasserverbandes
2019/BV/4662-01 (ÄA)  
Ö 10.37  
Wahl der Vertreterinnen/Vertreter sowie deren Stellvertreterinnen/Stellvertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für die Verbandsversammlung des Planungsverbandes Region Rostock
2019/BV/4676  
Ö 10.37.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Wahl der Vertreterinnen/Vertreter sowie deren Stellvertreterinnen/Stellvertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für die Verbandsversammlung des Planungsverbandes Region Rostock
2019/BV/4676-01 (ÄA)  
Ö 10.37.2  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Wahl der Vertreterinnen/Vertreter sowie deren Stellvertreterinnen/Stellvertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für die Verbandsversammlung des Planungsverbandes Region Rostock
2019/BV/4676-02 (ÄA)  
Ö 10.37.3  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Wahl der Vertreterinnen/ Vertreter und Stellvertreterinnen/ Stellvertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für die Verbandsversammlung des Planungsverbandes Region Rostock
2019/BV/4676-03 (ÄA)  
Ö 10.37.4  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Wahl der Vertreterinnen/Vertreter sowie deren Stellvertreterinnen/Stellvertreter der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für die Verbandsversammlung des Planungsverbandes Region Rostock
2019/BV/4676-04 (ÄA)  
Ö 10.38  
Wahl der Vertreter/-innen und Stellvertreter/-innen der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für die Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes für die OstseeSparkasse Rostock
2019/BV/4694  
Ö 10.38.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Wahl der Vertreter/-innen und Stellvertreter/-innen der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für die Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes für die OstseeSparkasse Rostock
2019/BV/4694-01 (ÄA)  
Ö 10.38.2  
Zählgemeinschaft von Thomas Koch (AfD) und Stefan Treichel (AfD) Wahl der Vertreter/-innen und Stellvertreter/-innen der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für die Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes für die OstseeSparkasse Rostock
2019/BV/4694-02 (ÄA)  
Ö 10.38.3  
Zählgemeinschaft Julia Kristin Pittasch (FDP), Christoph Eisfeld (FDP), Anette Niemeyer (AUFBRUCH 09) Wahl der Vertreter/-innen und Stellvertreter/-innen der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für die Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes für die OstseeSparkasse Rostock
2019/BV/4694-03 (ÄA)  
Ö 10.39  
Bestellung der Vertreter/-innen und Stellvertreter/-in der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Verwaltungsrat der OstseeSparkasse Rostock
2019/BV/4695  
Ö 10.39.1  
Zählgemeinschaft der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD und Rostocker Bund/Freie Wähler Bestellung der Vertreter/-innen und Stellvertreter/-in der Hanse- und Universitätsstadt Rostock für den Verwaltungsrat der OstseeSparkasse Rostock
2019/BV/4695-01 (ÄA)  
Ö 10.40  
Wahl einer Vertreterin oder eines Vertreters sowie einer Stellvertreterin oder eines Stellvertreters der Hanse- und Universitätsstadt Rostock in die Verbandsversammlung des Zweckverbandes "Kommunales Studieninstitut Mecklenburg-Vorpommern"
2019/BV/4669  
Ö 10.41  
Entsendung einer Vertreterin/ eines Vertreters sowie einer Stellvertreterin/ eines Stellvertreters in die Verbandsversammlung des Zweckverbandes "Elektronische Verwaltung in Mecklenburg-Vorpommern"
2019/BV/0030  
Ö 10.42  
Daniel Peters (für die CDU/UFR-Fraktion) Wahl eines Mitgliedes in den Ortsbeirat Dierkow-Neu
2019/AN/0048  
Ö 10.42.1  
Daniel Peters (für die CDU/UFR-Fraktion) Wahl eines Mitgliedes in den Ortsbeirat Dierkow-Neu
2019/AN/0048-01 (ÄA)  
Ö 10.43  
Daniel Peters (für die CDU/UFR-Fraktion) Wahl eines Mitgliedes in den Ortsbeirat Groß Klein
2019/AN/0050  
Ö 10.43.1  
Daniel Peters (für die CDU/UFR-Fraktion) Wahl eines Mitgliedes in den Ortsbeirat Groß Klein
2019/AN/0050-01 (ÄA)  
Ö 11     Anträge    
Ö 11.1  
Vorsitzende der Fraktionen DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, SPD, Rostocker Bund/Freie Wähler Geschäftsbedarf der Fraktionen 2019 - 2024
2019/AN/0018  
Ö 11.1.1  
Geschäftsbedarf der Fraktionen 2019 - 2024
2019/AN/0018-02 (SN)  
Ö 11.1.2  
Vorsitzende der Fraktionen BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, DIE LINKE.PARTEI, CDU/UFR, SPD, Rostocker Bund/Freie Wähler Geschäftsbedarf der Fraktionen 2019 - 2024: Büroräume
2019/AN/0018-01 (ÄA)  
Ö 12     Beschlussvorlagen    
Ö 12.1  
Einzelhandelsentwicklungskonzept für die Hanse- und Universitätsstadt Rostock
2019/BV/4397  
Ö 12.1.1     Einzelhandelsentwicklungskonzept für die Hanse- und Universitätsstadt Rostock
2019/BV/4397-01 (SN)  
Ö 12.2  
Beschluss über die Zielstellungen bei der Erarbeitung des Entwurfs für den Bebauungsplan Nr. 01.SO.172 "Mittelmole Warnemünde"
2019/BV/4510  
Ö 12.2.1     Beschluss über die Zielstellungen bei der Erarbeitung des Entwurfs für den Bebauungsplan Nr. 01.SO.172 "Mittelmole Warnemünde"
2019/BV/4510-18 (NB)  
Ö 12.2.2     Alexander Prechtel (für den Ortsbeirat Seebad Warnemünde, Seebad Diedrichshagen) Beschluss über die Zielstellungen bei der Erarbeitung des Entwurfs für den Bebauungsplan Nr. 01.SO.172 "Mittelmole Warnemünde"
2019/BV/4510-02 (ÄA)  
Ö 12.2.3     Alexander Prechtel (für den Ortsbeirat Seebad Warnemünde, Seebad Diedrichshagen) Beschluss über die Zielstellungen bei der Erarbeitung des Entwurfs für den Bebauungsplan Nr. 01.SO.172 "Mittelmole Warnemünde"
2019/BV/4510-03 (ÄA)  
Ö 12.2.4     Alexander Prechtel (für den Ortsbeirat Seebad Warnemünde, Seebad Diedrichshagen) Beschluss über die Zielstellungen bei der Erarbeitung des Entwurfs für den Bebauungsplan Nr. 01.SO.172 "Mittelmole Warnemünde"
2019/BV/4510-05 (ÄA)  
Ö 12.2.5     Alexander Prechtel (für den Ortsbeirat Seebad Warnemünde, Seebad Diedrichshagen) Beschluss über die Zielstellungen bei der Erarbeitung des Entwurfs für den Bebauungsplan Nr. 01.SO.172 "Mittelmole Warnemünde"
2019/BV/4510-06 (ÄA)  
Ö 12.2.6     Alexander Prechtel (für den Ortsbeirat Seebad Warnemünde, Seebad Diedrichshagen) Beschluss über die Zielstellungen bei der Erarbeitung des Entwurfs für den Bebauungsplan Nr. 01.SO.172 "Mittelmole Warnemünde"
2019/BV/4510-08 (ÄA)  
Ö 12.2.7     Alexander Prechtel (für den Ortsbeirat Seebad Warnemünde, Seebad Diedrichshagen) Beschluss über die Zielstellungen bei der Erarbeitung des Entwurfs für den Bebauungsplan Nr. 01.SO.172 "Mittelmole Warnemünde"
2019/BV/4510-09 (ÄA)  
Ö 12.2.8     Andreas Engelmann (für den Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung) Beschluss über die Zielstellungen bei der Erarbeitung des Entwurfs für den Bebauungsplan Nr. 01.SO.172 "Mittelmole Warnemünde"
2019/BV/4510-12 (ÄA)  
Ö 12.2.9     Andreas Engelmann (für den Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung) Beschluss über die Zielstellungen bei der Erarbeitung des Entwurfs für den Bebauungsplan Nr. 01.SO.172 "Mittelmole Warnemünde"
2019/BV/4510-13 (ÄA)  
Ö 12.2.10     Alexander Prechtel (für den Ortsbeirat Seebad Warnemünde/Seebad Diedrichshagen) Beschluss über die Zielstellungen bei der Erarbeitung des Entwurfs für den Bebauungsplan Nr. 01.SO.172 "Mittelmole Warnemünde"
2019/BV/4510-15 (ÄA)  
Ö 12.2.11     Alexander Prechtel (für den Ortsbeirat Seebad Warnemünde/Seebad Diedrichshagen) Beschluss über die Zielstellungen bei der Erarbeitung des Entwurfs für den Bebauungsplan Nr. 01.SO.172 "Mittelmole Warnemünde"
2019/BV/4510-16 (ÄA)  
Ö 12.2.12     Alexander Prechtel (für den Ortsbeirat Seebad Warnemünde/Seebad Diedrichshagen) Beschluss über die Zielstellungen bei der Erarbeitung des Entwurfs für den Bebauungsplan Nr. 01.SO.172 "Mittelmole Warnemünde"
2019/BV/4510-17 (ÄA)  
Ö 12.2.13     Alexander Prechtel (für den Ortsbeirat Seebad Warnemünde/Seebad Diedrichshagen) Beschluss über die Zielstellungen bei der Erarbeitung des Entwurfs für den Bebauungsplan Nr. 01.SO.172 "Mittelmole Warnemünde"
2019/BV/4510-19 (ÄA)  
Ö 12.2.14     Alexander Prechtel (für den Ortsbeirat Seebad Warnemünde/Seebad Diedrichshagen) Beschluss über die Zielstellungen bei der Erarbeitung des Entwurfs für den Bebauungsplan Nr. 01.SO.172 "Mittelmole Warnemünde"
2019/BV/4510-20 (ÄA)  
Ö 12.3  
Beitritt zum Bündnis "Städte Sicherer Häfen"
2019/BV/0015  
Ö 13     Bericht aus den Aufsichtsgremien    
Ö 13.1  
Notwendige Investitionen der Rostocker Straßenbahn AG und deren Finanzierung in den kommenden 5 Jahren    
Ö 14     Informationsvorlagen    
Ö 14.1  
Errichtung und Betrieb einer bedarfsgerechten, nachhaltigen, flächendeckenden und ausbaufähigen Breitbandinfrastruktur sowie Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten der Hanse- und Universitätsstadt Rostock
2019/IV/0034  
Ö 15     Fragestunde - entfällt -    
Ö 16  
Schließen der öffentlichen Sitzung    
N 17     (nichtöffentlich)      
N 18     (nichtöffentlich)      
N 18.1     (nichtöffentlich)      
N 19     (nichtöffentlich)      
N 20     (nichtöffentlich)      
N 20.1     (nichtöffentlich)      
N 21     (nichtöffentlich)      
N 22     (nichtöffentlich)