Bürgerinformationssystem

Sabine Friesecke  

Anschrift

Sabine Friesecke   Frau
Sabine Friesecke
Gutenbergstr. 4
18146 Rostock
 
Tel. privat/Telefon dienstl.0381 6501202 0381 6864982
Tel. mobil privat0178 4048849 
eMail privatsabine.friesecke@gmx.de

Sonstiges

Staatsangehörigkeit:deutsch
Geburtsjahr/-tag:17.08.1962
vergütete Tätigkeit:Grundschullehrerin
Arbeitgeber:Land Mecklenburg-Vorpommern
ehrenamtliche Tätigkeit:

Mitarbeit (heute und früher) 

Bürgerschaft    
Bürgerschaft Mitglied  21.06.1999 - 20.07.2004 
  Bürgerschaft Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
  Bürgerschaft Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Ausschüsse  
Hauptausschuss stellv. Mitglied  03.11.1999 - 02.02.2000 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  03.02.2009 - 09.05.2001 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  09.05.2001 - 06.03.2002 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  06.03.2002 - 20.07.2004 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  21.07.2004 - 31.08.2006 
  Hauptausschuss Mitglied  06.09.2006 - 14.07.2009 
  Hauptausschuss Mitglied  07.09.2006 - 01.01.2009 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Jugendhilfeausschuss Mitglied  15.07.1999 - 19.09.2001 
  Jugendhilfeausschuss Mitglied  20.09.2001 - 20.07.2004 
  Jugendhilfeausschuss Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
  Jugendhilfeausschuss stellv. Mitglied  01.02.2012 - 02.12.2014 
Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Kulturausschuss stellv. Mitglied  06.09.2006 - 14.07.2009 
  Kulturausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Ausschuss für Schule, Hochschule und Sport Mitglied  15.07.1999 - 29.07.1999 
  Ausschuss für Schule, Hochschule und Sport Mitglied  02.12.1999 - 20.07.2004 
  Ausschuss für Schule, Hochschule und Sport Mitglied  15.07.2009 - 28.07.2009 
  Ausschuss für Schule, Hochschule und Sport 2. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  30.07.1999 - 01.12.1999 
  Ausschuss für Schule, Hochschule und Sport 2. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  29.07.2009 - 01.07.2014 
  Ausschuss für Schule, Hochschule und Sport Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Migration Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Migration stellv. Mitglied  06.09.2006 - 14.07.2009 
Wahlausschuss Mitglied  15.07.1999 - 20.07.2004 
Ortsbeiräte  
Ortsbeirat Dierkow-Neu (16) 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  12.01.2000 - 11.11.2009 
  Ortsbeirat Dierkow-Neu (16) Mitglied  29.06.2011 - 15.09.2011 
Aufsichtsräte  
Aufsichtsrat der InRostock GmbH Messen, Kongresse & Events Mitglied  30.01.2013 - 01.07.2014 
Rostocker Gesellschaft für Stadterneuerung, Stadtentwicklung und Wohnungsbau mbH (RGS) - Aufsichtsrat Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Verkehrsverbund Warnow (VVW) GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Volkstheater Rostock GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  05.08.2009 - 30.09.2011 
sonstige Gremien  
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Beirat des Hanse-Jobcenters Rostock stellv. Mitglied  07.11.2012 - 01.07.2014 
Planungsverband Region Rostock - Verbandsversammlung stellv. Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V Mitglied  seit 03.07.2019 
  Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V stellv. Mitglied  01.02.2017 - 02.07.2019 
  
Personalkommission stellv. Mitglied  16.02.2000 - 28.02.2002