Bürgerinformationssystem

Prof. Dr. Ralf Friedrich  

Anschrift

Prof. Dr. Ralf Friedrich   Herrn
Prof. Dr. Ralf Friedrich
18057 Rostock
 

Sonstiges

Staatsangehörigkeit:deutsch
Geburtsjahr/-tag:1940
vergütete Tätigkeit:
Arbeitgeber:
ehrenamtliche Tätigkeit:Kreisvors. Volksbund Dt. Kriegsgräberfürsorge e.V.; Schirmherr Rost. Tafel e.V.; Vorst. Förderverein Hospizinitiative Rost. e.V.; Kuratorium Max-Samuel-Haus Rost.; Kirchgemeinderat St. Johannis Rost.

Mitarbeit (heute und früher) 

Bürgerschaft    
Bürgerschaft Stellvertreter/in d. Präsidenten (Bürgerschaft)  02.07.2014 - 04.11.2014 
  Bürgerschaft 2. Stellvertreter der Präsidentin  05.11.2014 - 02.07.2019 
  Bürgerschaft Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Bürgerschaft Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
Fraktion    
Fraktion der SPD Mitglied  02.07.2014 - 03.06.2019 
Ausschüsse  
Präsidium der Bürgerschaft Vorsitzende/r  15.07.1999 - 20.07.2004 
  Präsidium der Bürgerschaft Stellvertreter/in d. Präsidenten (Bürgerschaft)  02.07.2014 - 04.11.2014 
  Präsidium der Bürgerschaft 2. Stellvertreter/in d. Präsidenten  05.11.2014 - 02.07.2019 
Finanzausschuss Mitglied  07.10.2004 - 26.10.2004 
  Finanzausschuss 2. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  27.10.2004 - 07.11.2006 
  Finanzausschuss Mitglied  15.07.2009 - 06.03.2012 
  Finanzausschuss stellv. Mitglied  07.05.2008 - 14.07.2009 
  Finanzausschuss stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.12.2014 
Hauptausschuss Mitglied  09.11.2006 - 30.01.2007 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  06.10.2004 - 07.11.2006 
  Hauptausschuss Mitglied  02.01.2012 - 01.07.2014 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  31.01.2007 - 14.07.2009 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 31.12.2011 
Klinikausschuss Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Kulturausschuss stellv. Mitglied  06.09.2006 - 14.07.2009 
  Kulturausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Liegenschafts- und Vergabeausschuss Vorsitzende/r  25.08.2009 - 01.07.2014 
  Liegenschafts- und Vergabeausschuss Vorsitzende/r  10.07.2014 - 02.07.2019 
  Liegenschafts- und Vergabeausschuss Mitglied  02.07.2014 - 09.07.2014 
Rechnungsprüfungsausschuss 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  08.12.2005 - 23.02.2006 
  Rechnungsprüfungsausschuss 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  24.02.2006 - 14.07.2009 
  Rechnungsprüfungsausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Rechnungsprüfungsausschuss stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Betriebsausschuss für den Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung Mitglied  25.02.2015 - 02.07.2019 
Aufsichtsräte  
Volkstheater Rostock GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  09.10.2013 - 01.07.2014 
Zoologischer Garten Rostock GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  02.02.2011 - 01.07.2014 
  Zoologischer Garten Rostock GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
  Zoologischer Garten Rostock GmbH - Aufsichtsrat Mitglied eines Aufsichtsrates  seit 03.07.2019 
sonstige Gremien  
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Sparkassenzweckverband für die OSPA Rostock - Verbandsversammlung stellv. Mitglied  01.01.2012 - 01.07.2014 
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Sparkassenzweckverband für die OSPA Rostock - Verbandsversammlung stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019