Bürgerinformationssystem

Dr. Ingrid Bacher  

Anschrift

Dr. Ingrid Bacher   Frau
Dr. Ingrid Bacher
 

Sonstiges

Staatsangehörigkeit:
Geburtsjahr/-tag:
vergütete Tätigkeit:
Arbeitgeber:
ehrenamtliche Tätigkeit:

Mitarbeit (heute und früher) 

Bürgerschaft    
Bürgerschaft Mitglied  21.06.1999 - 20.07.2004 
  Bürgerschaft Präsidentin alt  28.01.2009 - 14.07.2009 
  Bürgerschaft 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  21.07.2004 - 27.01.2009 
  Bürgerschaft 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Bürgerschaft Mitglied  18.05.2016 - 02.07.2019 
Ausschüsse  
Präsidium der Bürgerschaft 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  21.07.2004 - 27.01.2009 
  Präsidium der Bürgerschaft Vorsitzende  28.01.2009 - 14.07.2009 
  Präsidium der Bürgerschaft 1. Stellvertreter/in d. Präsidentin  15.07.2009 - 01.07.2014 
Finanzausschuss Mitglied  21.07.2004 - 04.08.2004 
  Finanzausschuss 2. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  05.08.2004 - 05.10.2004 
Hauptausschuss stellv. Mitglied  30.01.2002 - 06.03.2002 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  06.03.2002 - 20.07.2004 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  21.07.2004 - 05.10.2004 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  06.09.2006 - 30.01.2007 
Bau- und Planungsausschuss stellv. Mitglied  06.09.2006 - 14.07.2009 
  Bau- und Planungsausschuss stellv. Mitglied  07.09.2016 - 02.07.2019 
Jugendhilfeausschuss stellv. Mitglied  14.07.1999 - 19.09.2001 
  Jugendhilfeausschuss stellv. Mitglied  19.09.2001 - 29.01.2003 
Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung Mitglied  08.06.2016 - 02.07.2019 
Klinikausschuss Mitglied  01.12.1999 - 20.07.2004 
  Klinikausschuss stellv. Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
  Klinikausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Kulturausschuss Mitglied  14.07.1999 - 01.02.2001 
  Kulturausschuss Mitglied  15.07.2009 - 17.08.2009 
  Kulturausschuss Vorsitzende/r  02.02.2001 - 20.07.2004 
  Kulturausschuss 2. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  21.08.2008 - 14.07.2009 
  Kulturausschuss 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  19.08.2009 - 01.07.2014 
  Kulturausschuss Mitglied  21.07.2004 - 20.08.2008 
  Kulturausschuss Mitglied  08.06.2016 - 02.07.2019 
  Kulturausschuss stellv. Mitglied  seit 03.07.2019 
Rechnungsprüfungsausschuss Mitglied  29.01.2003 - 20.07.2004 
Ausschuss für Schule, Hochschule und Sport Mitglied  14.07.1999 - 01.12.1999 
  Ausschuss für Schule, Hochschule und Sport stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Personalausschuss Mitglied  seit 22.01.2020 
  Personalausschuss Mitglied  03.07.2019 - 21.01.2020 
  Personalausschuss stellv. Mitglied  14.01.2013 - 01.07.2014 
Ortsbeiräte  
Ortsbeirat Südstadt (12) Mitglied  08.09.2010 - 04.10.2011 
Aufsichtsräte  
Aufsichtsrat der InRostock GmbH Messen, Kongresse & Events Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Großmarkt Rostock GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  14.07.1999 - 20.07.2004 
IGA Rostock 2003 GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  14.03.2007 - 14.07.2009 
Volkstheater Rostock GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  05.08.2009 - 06.03.2012 
WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH - Aufsichtsrat Mitglied  01.02.2012 - 01.07.2014 
TheMa Theater Management GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  01.08.2016 - 31.08.2016 
Volkstheater Rostock GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  16.07.2016 - 02.07.2019 
sonstige Gremien  
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Landesausschuss des Städte- und Gemeindetages M-V e. V. stellv. Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Planungsverband Region Rostock - Verbandsversammlung stellv. Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014