Bürgerinformationssystem

Frank Giesen  

Anschrift

Frank Giesen   Herrn
Frank Giesen
18059 Rostock
 

Sonstiges

Staatsangehörigkeit:deutsch
Geburtsjahr/-tag:
vergütete Tätigkeit:selbständiger Rechtsanwalt
Arbeitgeber:
ehrenamtliche Tätigkeit:

Mitarbeit (heute und früher) 

Bürgerschaft    
Bürgerschaft Stellvertreter/in d. Präsidenten  02.07.2014 - 04.11.2014 
  Bürgerschaft 1. Stellvertreter/in d. Präsidenten  seit 05.11.2014 
  Bürgerschaft Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
  Bürgerschaft Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Fraktion    
CDU/UFR-Fraktion Mitglied  seit 17.06.2019 
CDU-Fraktion Mitglied  02.07.2014 - 17.06.2019 
Ausschüsse  
Präsidium der Bürgerschaft Stellvertreter/in d. Präsidenten (Bürgerschaft)  02.07.2014 - 04.11.2014 
  Präsidium der Bürgerschaft 1. Stellvertreter/in d. Präsidenten  seit 05.11.2014 
Hauptausschuss Mitglied  07.09.2006 - 07.09.2006 
  Hauptausschuss Mitglied  12.10.2006 - 12.09.2007 
  Hauptausschuss Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  12.09.2007 - 14.07.2009 
Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Bau- und Planungsausschuss Mitglied  31.01.2008 - 12.02.2008 
  Bau- und Planungsausschuss Mitglied  15.07.2009 - 03.08.2009 
  Bau- und Planungsausschuss stellv. Mitglied  06.09.2006 - 30.01.2008 
  Bau- und Planungsausschuss Vorsitzende/r  seit 12.08.2014 
  Bau- und Planungsausschuss Vorsitzende/r  13.02.2008 - 01.01.2009 
  Bau- und Planungsausschuss Vorsitzende/r  04.08.2009 - 01.07.2014 
  Bau- und Planungsausschuss Mitglied  02.07.2014 - 11.08.2014 
Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung stellv. Mitglied  seit 02.07.2014 
Klinikausschuss stellv. Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
Liegenschafts- und Vergabeausschuss 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  25.08.2009 - 01.07.2014 
  Liegenschafts- und Vergabeausschuss Mitglied  seit 02.07.2014 
Rechnungsprüfungsausschuss Mitglied  seit 02.07.2014 
  Rechnungsprüfungsausschuss Mitglied  02.09.2004 - 14.07.2009 
  Rechnungsprüfungsausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Betriebsausschuss für den Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung Mitglied  seit 25.02.2015 
Personalausschuss stellv. Mitglied  14.01.2013 - 01.07.2014 
Ortsbeiräte  
Ortsbeirat Evershagen (6) Mitglied  15.12.2004 - 08.08.2006 
  Ortsbeirat Evershagen (6) 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  10.09.2013 - 08.12.2014 
  Ortsbeirat Evershagen (6) Mitglied  08.07.2015 - 29.03.2018 
  Ortsbeirat Evershagen (6) Mitglied  06.03.2013 - 09.09.2013 
Aufsichtsräte  
RVV Rostocker Versorgungs- und Verkehrs-Holding GmbH- Aufsichtsrat Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH - Aufsichtsrat Mitglied  21.07.2004 - 09.05.2007 
  WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH - Aufsichtsrat Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Stadtentsorgung Rostock GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  seit 30.01.2019 
WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH - Aufsichtsrat Mitglied  02.07.2014 - 05.01.2016 
sonstige Gremien  
Landesausschuss des Städte- und Gemeindetages M-V e. V. stellv. Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
Planungsverband Region Rostock - Verbandsversammlung stellv. Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
Zweckverband "Kommunales Studieninstitut Mecklenburg-Vorpommern - Verbandsversammlung" stellv. Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
Landesausschuss des Städte- und Gemeindetages M-V e. V. stellv. Mitglied  seit 03.09.2014 
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V Mitglied  seit 02.07.2014 
Planungsverband Region Rostock - Verbandsversammlung stellv. Mitglied  seit 02.07.2014