Bürgerinformationssystem

Dr. Helmut Schmidt  

Anschrift

Dr. Helmut Schmidt   Herrn
Dr. Helmut Schmidt
 

Sonstiges

Staatsangehörigkeit:
Geburtsjahr/-tag:
vergütete Tätigkeit:
Arbeitgeber:
ehrenamtliche Tätigkeit:

Mitarbeit (heute und früher) 

Bürgerschaft    
Bürgerschaft Mitglied  08.07.2004 - 14.07.2009 
  Bürgerschaft Mitglied  seit 03.07.2019 
  Bürgerschaft Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
  Bürgerschaft Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Fraktion    
CDU/UFR-Fraktion Mitglied  seit 17.06.2019 
CDU-Fraktion Mitglied  02.07.2014 - 17.06.2019 
Ausschüsse  
Hauptausschuss stellv. Mitglied  11.10.2006 - 14.07.2009 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  01.02.2017 - 02.07.2019 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus Mitglied  15.07.2009 - 18.08.2009 
  Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus Mitglied  02.07.2014 - 19.03.2019 
  Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus Vorsitzende/r  19.08.2009 - 01.07.2014 
  Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  20.03.2019 - 02.07.2019 
  Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus Mitglied  seit 03.07.2019 
  Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
Klinikausschuss Mitglied  15.07.2009 - 19.08.2009 
  Klinikausschuss 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  20.08.2009 - 01.07.2014 
  Klinikausschuss 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  29.08.2014 - 02.07.2019 
  Klinikausschuss Mitglied  seit 03.07.2019 
  Klinikausschuss Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
  Klinikausschuss Mitglied  02.07.2014 - 27.08.2014 
Kulturausschuss Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Kulturausschuss stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Liegenschafts- und Vergabeausschuss stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
  Liegenschafts- und Vergabeausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Migration stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Ortsbeiräte  
Ortsbeirat Seebad Markgrafenheide, Seebad Hohe Düne, Hinrichshagen, Wiethagen, Torfbrücke (2) Mitglied  04.10.2006 - 25.11.2009 
Aufsichtsräte  
Rostock Port GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  05.08.2009 - 31.01.2012 
  Rostock Port GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  01.02.2012 - 01.07.2014 
Rostocker Fracht- Fischereihafen GmbH- Aufsichtsrat Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Rostock Port GmbH - Aufsichtsrat Vertreter/in der Hansestadt Rostock für die CDU-Fraktion  04.03.2009 - 14.07.2009 
TheMa Theater Management GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  29.06.2011 - 21.03.2012 
Rostocker Gesellschaft für Tourismus und Marketing - Aufsichtsrat Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH - Aufsichtsrat Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Flughafen Rostock-Laage-Güstrow GmbH - Aufsichtsrat Mitglied eines Aufsichtsrates  seit 03.07.2019 
Gesellschaft für Wirtschafts- und Technologieförderung Rostock mbH - Aufsichtsrat Mitglied eines Aufsichtsrates  seit 03.07.2019 
WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH - Aufsichtsrat Mitglied eines Aufsichtsrates  seit 03.07.2019 
sonstige Gremien  
Sparkassenzweckverband für die OSPA Rostock - Verbandsversammlung stellv. Mitglied  21.07.2004 - 08.04.2008 
  Sparkassenzweckverband für die OSPA Rostock - Verbandsversammlung Vertreter/in der Hansestadt Rostock für die CDU-Fraktion  09.04.2008 - 14.07.2009 
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019