Bürgerinformationssystem

Dr. Steffen Wandschneider-Kastell  

Anschrift

Dr. Steffen Wandschneider-Kastell   Herrn
Dr. Steffen Wandschneider-Kastell
 

Sonstiges

Staatsangehörigkeit:deutsch
Geburtsjahr/-tag:
vergütete Tätigkeit:
Arbeitgeber:
ehrenamtliche Tätigkeit:

Mitarbeit (heute und früher) 

Bürgerschaft    
Bürgerschaft Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Bürgerschaft Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
  Bürgerschaft Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
  Bürgerschaft Mitglied  seit 03.07.2019 
Fraktion    
Fraktion der SPD Vorsitzende/r  seit 03.06.2019 
Ausschüsse  
Finanzausschuss stellv. Mitglied  06.09.2006 - 14.07.2009 
  Finanzausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Hauptausschuss Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Hauptausschuss Mitglied  31.01.2007 - 14.07.2009 
  Hauptausschuss Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
  Hauptausschuss Mitglied  seit 03.07.2019 
Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung Mitglied  15.07.2009 - 29.07.2009 
  Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung Vorsitzende/r  21.07.2004 - 10.08.2004 
  Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung Vorsitzende/r  11.08.2004 - 14.07.2009 
  Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung Vorsitzende/r  30.07.2009 - 31.01.2012 
  Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung stellv. Mitglied  01.02.2012 - 01.07.2014 
  Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.06.2017 
Klinikausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 31.01.2012 
Liegenschafts- und Vergabeausschuss stellv. Mitglied  02.01.2012 - 01.07.2014 
  Liegenschafts- und Vergabeausschuss stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Rechnungsprüfungsausschuss stellv. Mitglied  seit 03.07.2019 
Wahlausschuss Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Personalausschuss Mitglied  14.01.2013 - 01.07.2014 
Ortsbeiräte  
Ortsbeirat Stadtmitte (14) Mitglied  11.10.2000 - 27.12.2004 
Aufsichtsräte  
WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH - Aufsichtsrat Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
  WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH - Aufsichtsrat Vertreter/in der HRO für die Fraktion der SPD  14.03.2007 - 14.07.2009 
  WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH - Aufsichtsrat Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
  WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH - Aufsichtsrat Mitglied eines Aufsichtsrates  seit 03.07.2019 
sonstige Gremien  
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Planungsverband Region Rostock - Verbandsversammlung Mitglied  05.08.2009 - 31.01.2012 
Sparkassenzweckverband für die OSPA Rostock - Verbandsversammlung Mitglied  01.01.2012 - 01.07.2014 
Verwaltungsrat der Ostseesparkasse Rostock Mitglied  01.01.2012 - 01.07.2014 
Warnow-Wasser- und Abwasserverband (WWAV) - Verbandsversammlung Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V stellv. Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
Planungsverband Region Rostock - Verbandsversammlung stellv. Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
Sparkassenzweckverband für die OSPA Rostock - Verbandsversammlung stellv. Mitglied  05.08.2009 - 31.12.2011 
Warnow-Wasser- und Abwasserverband (WWAV) - Verbandsversammlung Vertreter/in der HRO für die Fraktion der SPD  21.07.2004 - 14.07.2009 
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Sparkassenzweckverband für die OSPA Rostock - Verbandsversammlung Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V Mitglied  seit 03.07.2019 
Sparkassenzweckverband für die OSPA Rostock - Verbandsversammlung Mitglied  seit 03.07.2019