Bürgerinformationssystem

Anke Knitter  

Anschrift

Anke Knitter   Frau
Anke Knitter
 

Sonstiges

Staatsangehörigkeit:deutsch
Geburtsjahr/-tag:
vergütete Tätigkeit:
Arbeitgeber:
ehrenamtliche Tätigkeit:

Mitarbeit (heute und früher) 

Bürgerschaft    
Bürgerschaft Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Bürgerschaft Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
  Bürgerschaft Mitglied  seit 03.07.2019 
Fraktion    
Fraktion der SPD Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  seit 03.06.2019 
Ausschüsse  
Finanzausschuss Mitglied  09.11.2006 - 26.04.2007 
  Finanzausschuss stellv. Mitglied  06.09.2006 - 07.11.2006 
  Finanzausschuss 2. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  27.04.2007 - 06.05.2008 
  Finanzausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Finanzausschuss stellv. Mitglied  03.12.2014 - 02.07.2019 
  Finanzausschuss stellv. Mitglied  seit 28.08.2019 
Hauptausschuss stellv. Mitglied  01.05.2018 - 02.07.2019 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  seit 03.07.2019 
Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus Mitglied  15.07.2009 - 18.08.2009 
  Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus Vorsitzende/r  seit 14.08.2019 
  Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus Vorsitzende/r  13.08.2014 - 02.07.2019 
  Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  19.08.2009 - 01.07.2014 
  Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
  Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus Mitglied  02.07.2014 - 12.08.2014 
Bau- und Planungsausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Bau- und Planungsausschuss stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Jugendhilfeausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 02.12.2014 
Kulturausschuss Mitglied  seit 03.07.2019 
  Kulturausschuss stellv. Mitglied  07.05.2008 - 14.07.2009 
  Kulturausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Kulturausschuss stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Liegenschafts- und Vergabeausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Liegenschafts- und Vergabeausschuss stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Rechnungsprüfungsausschuss 2. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  20.08.2014 - 30.04.2015 
  Rechnungsprüfungsausschuss Mitglied  02.01.2012 - 01.07.2014 
  Rechnungsprüfungsausschuss Mitglied  02.07.2014 - 19.08.2014 
  Rechnungsprüfungsausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 31.12.2011 
  Rechnungsprüfungsausschuss stellv. Mitglied  seit 03.07.2019 
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Migration stellv. Mitglied  05.12.2012 - 01.07.2014 
Betriebsausschuss für den Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung Mitglied  25.02.2015 - 02.07.2019 
  Betriebsausschuss für den Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung stellv. Mitglied  seit 03.07.2019 
Ortsbeiräte  
Ortsbeirat Toitenwinkel (18) Mitglied  01.12.1999 - 27.09.2000 
  Ortsbeirat Toitenwinkel (18) Vorsitzende/r  03.12.2004 - 23.10.2009 
  Ortsbeirat Toitenwinkel (18) 2. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  28.09.2000 - 01.12.2004 
  Ortsbeirat Toitenwinkel (18) Vorsitzende/r  19.11.2009 - 04.11.2014 
  Ortsbeirat Toitenwinkel (18) Vorsitzende/r  20.11.2014 - 20.11.2019 
  Ortsbeirat Toitenwinkel (18) Mitglied  seit 21.11.2019 
Aufsichtsräte  
Flughafen Rostock-Laage-Güstrow GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  17.03.2010 - 01.07.2014 
Gesellschaft für Wirtschafts- und Technologieförderung Rostock mbH - Aufsichtsrat Mitglied  01.02.2012 - 01.07.2014 
IGA Rostock 2003 GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Rostocker Gesellschaft für Tourismus und Marketing - Aufsichtsrat Mitglied  20.06.2012 - 01.07.2014 
Gesellschaft für Wirtschafts- und Technologieförderung Rostock mbH - Aufsichtsrat Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
IGA Rostock 2003 GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  05.12.2018 - 02.07.2019 
Rostocker Gesellschaft für Tourismus und Marketing - Aufsichtsrat Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Volkstheater Rostock GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Großmarkt Rostock GmbH - Aufsichtsrat Mitglied eines Aufsichtsrates  seit 03.07.2019 
Volkstheater Rostock GmbH - Aufsichtsrat Mitglied eines Aufsichtsrates  seit 03.07.2019 
sonstige Gremien  
Beirat des Hanse-Jobcenters Rostock Mitglied  29.06.2011 - 01.07.2014 
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Agenda 21 - Rat Beiratsmitglied  seit 01.09.2015 
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
  Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V stellv. Mitglied  seit 03.07.2019