Bürgerinformationssystem

Dr. Wolfgang Nitzsche  

Anschrift

Dr. Wolfgang Nitzsche   Herrn
Dr. Wolfgang Nitzsche
 
eMail dienstl.wolfgang.nitzsche@rostock.de

Sonstiges

Staatsangehörigkeit:deutsch
Geburtsjahr/-tag:
vergütete Tätigkeit:
Arbeitgeber:
ehrenamtliche Tätigkeit:

Mitarbeit (heute und früher) 

Bürgerschaft    
Bürgerschaft Präsident  02.07.2014 - 02.07.2019 
  Bürgerschaft Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Bürgerschaft Mitglied  seit 03.07.2019 
  Bürgerschaft (KSD vor 2008)  21.06.1999 - 01.09.2001 
Fraktion    
Fraktion DIE LINKE.PARTEI 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  seit 03.06.2019 
Fraktion DIE LINKE. Mitglied  02.07.2014 - 03.06.2019 
Ausschüsse  
Präsidium der Bürgerschaft Präsidentin  02.07.2014 - 02.07.2019 
Hauptausschuss Mitglied  seit 03.07.2019 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  06.03.2013 - 01.07.2014 
  Hauptausschuss (KSD vor 2008)  14.07.1999 - 19.01.2000 
  Hauptausschuss (KSD vor 2008)  02.02.2000 - 03.04.2001 
Jugendhilfeausschuss Vorsitzende/r  27.03.2012 - 02.12.2014 
  Jugendhilfeausschuss Mitglied  07.03.2012 - 26.03.2012 
  Jugendhilfeausschuss stellv. Mitglied  05.09.2018 - 02.07.2019 
Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Klinikausschuss 2. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  seit 13.08.2019 
  Klinikausschuss Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Klinikausschuss Mitglied  02.07.2014 - 05.09.2016 
  Klinikausschuss (KSD vor 2008)  14.07.1999 - 03.08.1999 
  Klinikausschuss (KSD vor 2008)  03.08.1999 - 01.12.1999 
  Klinikausschuss (KSD vor 2008)  01.12.1999 - 20.01.2000 
  Klinikausschuss (KSD vor 2008)  16.02.2000 - 24.04.2001 
  Klinikausschuss (KSD vor 2008)  20.01.2000 - 01.09.2001 
Kulturausschuss Mitglied  04.04.2012 - 01.07.2014 
  Kulturausschuss (KSD vor 2008)  04.04.2001 - 01.09.2001 
Rechnungsprüfungsausschuss stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
  Rechnungsprüfungsausschuss stellv. Mitglied  04.04.2012 - 01.07.2014 
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Migration Mitglied  15.07.2009 - 28.07.2009 
  Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Migration Vorsitzende/r  29.07.2009 - 26.03.2012 
Personalausschuss Mitglied  14.01.2013 - 01.07.2014 
  Personalausschuss Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
  Personalausschuss stellv. Mitglied  seit 03.07.2019 
Aufsichtsräte  
IGA Rostock 2003 GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
  IGA Rostock 2003 GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
  IGA Rostock 2003 GmbH - Aufsichtsrat Mitglied eines Aufsichtsrates  seit 03.07.2019 
sonstige Gremien  
Landesausschuss des Städte- und Gemeindetages M-V e. V. Mitglied  03.09.2014 - 02.07.2019 
Warnow-Wasser- und Abwasserverband (WWAV) - Verbandsversammlung Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Beirat des Hanse-Jobcenters Rostock stellv. Mitglied  07.11.2012 - 01.07.2014 
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V stellv. Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Sparkassenzweckverband für die OSPA Rostock - Verbandsversammlung stellv. Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V Mitglied  seit 03.07.2019 
  Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V Mitglied  02.07.2014 - 03.09.2014 
Planungsverband Region Rostock - Verbandsversammlung Mitglied  seit 28.08.2019 
Warnow-Wasser- und Abwasserverband (WWAV) - Verbandsversammlung Mitglied  02.07.2014 - 15.09.2014 
  
Personalkommission (KSD vor 2008)  20.07.1999 - 19.01.2000 
Vergabekommission (KSD vor 2008)  16.02.2000 - 20.07.2001