Bürgerinformationssystem

Andreas Engelmann  

Anschrift

Andreas Engelmann   Herrn
Andreas Engelmann
Taklerring 41
18109 Rostock
 
Tel. privat0381 1203832 
eMail privatandreasengelmann1@o2mail.de

Sonstiges

Staatsangehörigkeit:deutsch
Geburtsjahr/-tag:12.04.1949
vergütete Tätigkeit:Rentner
Arbeitgeber:
ehrenamtliche Tätigkeit:

Mitarbeit (heute und früher) 

Bürgerschaft    
Bürgerschaft Mitglied  22.06.1999 - 20.07.2004 
  Bürgerschaft 2. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  21.07.2004 - 14.07.2009 
  Bürgerschaft Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Bürgerschaft Mitglied  seit 02.07.2014 
Fraktion    
Fraktion DIE LINKE. Mitglied  seit 02.07.2014 
Ausschüsse  
Präsidium der Bürgerschaft 2. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  21.07.2004 - 14.07.2009 
Hauptausschuss Mitglied  21.07.2004 - 18.08.2004 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  02.02.2000 - 03.04.2001 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  04.04.2001 - 09.05.2001 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  10.05.2001 - 06.03.2002 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  06.03.2002 - 20.07.2004 
  Hauptausschuss Mitglied  17.03.2010 - 01.07.2014 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  seit 05.12.2018 
Bau- und Planungsausschuss stellv. Mitglied  06.09.2006 - 26.11.2007 
Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung Mitglied  21.07.2004 - 10.08.2004 
  Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung Mitglied  15.07.2009 - 29.07.2009 
  Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung Vorsitzende/r  21.03.2002 - 20.07.2004 
  Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  07.03.2002 - 20.03.2002 
  Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung Vorsitzende/r  seit 24.07.2014 
  Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung Vorsitzende/r  24.01.2013 - 01.07.2014 
  Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  11.08.2004 - 14.07.2009 
  Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  30.07.2009 - 23.01.2013 
  Ausschuss für Stadt- und Regionalentwicklung, Umwelt und Ordnung Mitglied  02.07.2014 - 23.07.2014 
Klinikausschuss stellv. Mitglied  seit 02.07.2014 
  Klinikausschuss stellv. Mitglied  01.09.2004 - 14.07.2009 
  Klinikausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Rechnungsprüfungsausschuss Mitglied  seit 02.07.2014 
  Rechnungsprüfungsausschuss stellv. Mitglied  04.04.2012 - 01.07.2014 
Ortsbeiräte  
Ortsbeirat Schmarl (7) Mitglied  13.04.2011 - 01.12.2014 
  Ortsbeirat Schmarl (7) Mitglied  seit 02.12.2014 
Aufsichtsräte  
Rostocker Gesellschaft für Stadterneuerung, Stadtentwicklung und Wohnungsbau mbH (RGS) - Aufsichtsrat Mitglied  15.07.1999 - 20.07.2004 
Rostocker Straßenbahn AG - Aufsichtsrat Mitglied  15.07.1999 - 20.07.2004 
  Rostocker Straßenbahn AG - Aufsichtsrat Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Verkehrsverbund Warnow (VVW) GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  15.07.1999 - 20.07.2004 
  Verkehrsverbund Warnow (VVW) GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Großmarkt Rostock GmbH - Aufsichtsrat stellv. Mitglied  06.03.2002 - 07.03.2002 
Nordwasser GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  seit 06.05.2015 
Rostocker Straßenbahn AG - Aufsichtsrat Mitglied  seit 02.07.2014 
Verkehrsverbund Warnow (VVW) GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  seit 02.07.2014 
sonstige Gremien  
Planungsverband Region Rostock - Verbandsversammlung Mitglied  30.01.2003 - 20.07.2004 
  Planungsverband Region Rostock - Verbandsversammlung stellv. Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V Mitglied  seit 02.07.2014 
Beirat des Hanse-Jobcenters Rostock stellv. Mitglied  seit 02.07.2014 
Planungsverband Region Rostock - Verbandsversammlung stellv. Mitglied  seit 02.07.2014 
  
Ausschuss für Stadtentwicklung und Ortsteile Mitglied  15.07.1999 - 11.08.1999 
  Ausschuss für Stadtentwicklung und Ortsteile Mitglied  02.12.1999 - 14.12.1999 
Vergabekommission Mitglied  21.07.1999 - 20.07.2001 
Ausschuss für Stadtentwicklung und Ortsteile Vorsitzende/r  12.08.1999 - 01.12.1999 
  Ausschuss für Stadtentwicklung und Ortsteile Vorsitzende/r  15.12.1999 - 28.02.2002