Bürgerinformationssystem

Dr. Sybille Bachmann  

Anschrift

Dr. Sybille Bachmann   Frau
Dr. Sybille Bachmann
Majakowskistraße 12
18059 Rostock
 
Tel. mobil privat0173 9936147 
eMail privatsybille.bachmann@rostocker-bund.de

Sonstiges

Staatsangehörigkeit:deutsch
Geburtsjahr/-tag:01.02.1960
vergütete Tätigkeit:wissenschaftliche Mitarbeiterin
Arbeitgeber:Universität Rostock
ehrenamtliche Tätigkeit:Schöffin Landgericht

Mitarbeit (heute und früher) 

Bürgerschaft    
Bürgerschaft Mitglied  21.06.1999 - 20.07.2004 
  Bürgerschaft Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Bürgerschaft Mitglied  seit 03.07.2019 
  Bürgerschaft Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
  Bürgerschaft Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
Fraktion    
Fraktion Rostocker Bund / Freie Wähler Vorsitzende/r  seit 06.06.2019 
Ausschüsse  
Hauptausschuss Mitglied  14.07.1999 - 09.05.2001 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  09.05.2001 - 06.03.2002 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  07.03.2002 - 30.11.2002 
  Hauptausschuss Mitglied  seit 03.07.2019 
  Hauptausschuss Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
  Hauptausschuss Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
  Hauptausschuss Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
  Hauptausschuss Mitglied  21.07.2004 - 01.01.2009 
Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus Mitglied  11.10.2006 - 30.01.2008 
  Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus stellv. Mitglied  06.09.2006 - 05.10.2006 
  Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus stellv. Mitglied  30.01.2008 - 14.07.2009 
Klinikausschuss stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
  Klinikausschuss stellv. Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
  Klinikausschuss stellv. Mitglied  15.07.2009 - 01.07.2014 
Kulturausschuss Mitglied  seit 03.07.2019 
Rechnungsprüfungsausschuss stellv. Mitglied  06.09.2006 - 14.07.2009 
  Rechnungsprüfungsausschuss stellv. Mitglied  seit 03.07.2019 
Ausschuss für Schule, Hochschule und Sport Mitglied  14.07.1999 - 30.11.2002 
Betriebsausschuss für den Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung Mitglied  seit 03.07.2019 
  Betriebsausschuss für den Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung Mitglied  25.02.2015 - 02.07.2019 
Personalausschuss Vorsitzende/r  03.02.2015 - 02.07.2019 
  Personalausschuss Mitglied  seit 03.07.2019 
  Personalausschuss Mitglied  28.01.2015 - 02.02.2015 
  Personalausschuss stellv. Mitglied  14.01.2013 - 01.07.2014 
Ortsbeiräte  
Ortsbeirat Südstadt (12) Mitglied  07.03.2012 - 10.12.2014 
  Ortsbeirat Südstadt (12) Mitglied  11.12.2014 - 24.02.2015 
Ortsbeirat Biestow (13) Mitglied  22.06.2005 - 15.10.2009 
Aufsichtsräte  
RVV Rostocker Versorgungs- und Verkehrs-Holding GmbH- Aufsichtsrat Mitglied  05.08.2009 - 01.07.2014 
WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH - Aufsichtsrat Mitglied  19.06.2013 - 01.07.2014 
Großmarkt Rostock GmbH - Aufsichtsrat stellv. Mitglied  06.03.2002 - 07.03.2002 
Zoologischer Garten Rostock GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  02.02.2011 - 01.07.2014 
Volkstheater Rostock GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH - Aufsichtsrat Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Rostocker Gesellschaft für Stadterneuerung, Stadtentwicklung und Wohnungsbau mbH (RGS) - Aufsichtsrat Mitglied eines Aufsichtsrates  seit 03.07.2019 
WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH - Aufsichtsrat Mitglied eines Aufsichtsrates  seit 03.07.2019 
sonstige Gremien  
Sparkassenzweckverband für die OSPA Rostock - Verbandsversammlung stellv. Mitglied  21.07.2004 - 14.07.2009 
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V Mitglied  seit 03.07.2019 
  
Personalkommission Mitglied  20.07.1999 - 02.02.2000