Bürgerinformationssystem

Daniel Peters  

Anschrift

Daniel Peters   Herrn
Daniel Peters
 
eMail dienstl.daniel.peters@rostock.de

Sonstiges

Staatsangehörigkeit:
Geburtsjahr/-tag:
vergütete Tätigkeit:
Arbeitgeber:
ehrenamtliche Tätigkeit:

Mitarbeit (heute und früher) 

Bürgerschaft    
Bürgerschaft Mitglied  seit 03.07.2019 
  Bürgerschaft Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Fraktion    
CDU/UFR-Fraktion Vorsitzende/r  seit 17.06.2019 
CDU-Fraktion Vorsitzende/r  09.01.2017 - 17.06.2019 
  CDU-Fraktion 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  02.07.2014 - 28.06.2015 
  CDU-Fraktion 1. Stellvertreter/in d. Vorsitzenden  29.06.2015 - 08.01.2017 
Ausschüsse  
Hauptausschuss Mitglied  seit 03.07.2019 
  Hauptausschuss Mitglied  01.02.2017 - 02.07.2019 
  Hauptausschuss stellv. Mitglied  02.07.2014 - 31.01.2017 
Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus stellv. Mitglied  02.07.2014 - 31.01.2017 
Bau- und Planungsausschuss stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Jugendhilfeausschuss Mitglied  03.12.2014 - 10.02.2016 
Rechnungsprüfungsausschuss stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Ausschuss für Schule, Hochschule und Sport Mitglied  02.07.2014 - 31.01.2017 
  Ausschuss für Schule, Hochschule und Sport Mitglied  04.09.2013 - 01.07.2014 
Unterausschuss für Jugendhilfeplanung Mitglied  13.01.2015 - 10.02.2016 
Personalausschuss Mitglied  02.07.2014 - 30.04.2017 
  Personalausschuss stellv. Mitglied  seit 03.07.2019 
Ortsbeiräte  
Ortsbeirat Toitenwinkel (18) Mitglied  20.01.2016 - 31.12.2016 
Aufsichtsräte  
WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH - Aufsichtsrat Mitglied  30.01.2019 - 02.07.2019 
Aufsichtsrat der InRostock GmbH Messen, Kongresse & Events Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019 
Zoologischer Garten Rostock GmbH - Aufsichtsrat Mitglied  02.07.2014 - 12.01.2017 
Nordwasser GmbH - Aufsichtsrat Mitglied eines Aufsichtsrates  seit 03.07.2019 
sonstige Gremien  
Planungsverband Region Rostock - Verbandsversammlung stellv. Mitglied  15.05.2013 - 01.07.2014 
  Planungsverband Region Rostock - Verbandsversammlung Mitglied  11.10.2017 - 02.07.2019 
Warnow-Wasser- und Abwasserverband (WWAV) - Verbandsversammlung Mitglied  seit 03.07.2019 
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindetag M-V e. V stellv. Mitglied  02.07.2014 - 02.07.2019